VACANCES DE LA TOUSSAINT = TOURNOIS !

17 octobre 2013 - 01:18

Nos équipes de jeunes sont en vacances scolaires mais pas footballistiques !

Depuis plusieurs années, PORNIC FOOT n'était plus présent aux qualifications du célèbre Mondial de la Saint Pierre de Nantes mais c'est du passé ! Nos U15 y participeront ce mardi 29 octobre 2013 au Stade du Vivier à Nantes.

Concernant ces qualifications, elles s'organisent en cinq groupes de quatre équipes où les cinq équipes terminant en tête de chacun des groupes ainsi que les deux meilleures équipes parmis les deuxièmes se retrouveront au Mondial 2014 !

Nos Pornicais se retrouvent dans le groupe A en compagnie de FC Petit Mars (Match à 10h30), Entente St Joseph/St Félix (Match à 12h00) ainsi que La Mellinet Nantes (Match à 15h30).

N'hésitez pas à venir encourager nos U15 pour espérer une participation à un évènement majeur du football en Loire-Atlantique !

Par ailleurs, nos U11 ont aussi un beau rendez-vous sportif en perspective pendant ces vacances avec la participation, pour la quatrième année consécutive, au Challenge Fabrice Viau organisé par l'Hermine Concarneau ! Le tournoi se déroulera les vendredi 1er et samedi 2 novembre 2013 au Complexe du Porzou à Concarneau.

La promotion 2002 a été défaite par le FC Lorient en au stade des 1/4 de finales lors de l'édition 2012, souhaitons bonne chance à nos petits bleus pour cette édition 2013 !

PORNIC FOOT évoluera au sein du groupe A avec les adversaires suivants :

VANNES OC - HERMINE CONCARNEAU 1 - PLOUGUERNEAU - PAOTRED DISPOUNT - ERGUE ARMEL - ERGUE GABERIC - HERMINE CONCARNEAU 2.

A noter les participations de : FC LORIENT - LE HAVRE AC - PLABENNEC - EVREUX - STADE BRESTOIS - EA GUINGAMP - FC ROUEN.

Bonne chance à nos jeunes pousses mais aussi à tous les licenciés qui participeront à des rencontres plus habituelles !

Go PORNIC FOOT !

 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 PORNIC FOOT 18 6 6 0 0 0 21 1 0 20
2 A.C. ST BREVIN 14 6 4 2 0 0 13 6 0 7
3 REZE FC 13 6 4 1 1 0 14 6 0 8
4 ST HILAIRE CHALEONS 12 6 4 0 2 0 11 10 0 1
5 ST P.DE RETZ 9 6 2 3 1 0 13 10 0 3
6 MESLAY DU MAINE AS 7 6 2 1 3 0 7 13 0 -6
7 ASR MACHECOUL 7 6 2 1 3 0 6 5 0 1
8 BAZOUGES-CRE U.S. 6 6 1 3 2 0 9 7 0 2
9 ENTRAMMES US 6 6 2 0 4 0 6 13 0 -7
10 CHATEAU DU LOIR C.O. 5 6 1 2 3 0 4 13 0 -9
11 LAIGNÉ AG 3 6 1 0 5 0 6 15 0 -9
12 MANSIGNE U.S. 1 6 0 1 5 0 8 19 0 -11

NOS ARBITRES

 

 

 OU SONT NOS ARBITRES ? 
 

DIMANCHE 18 NOVEMBRE 2018

Charlotte FOREST  - se déplacera à Saint-Lyphard - complexe sportif de la Vinière - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat R1 Féminine entre SAINT-LYPHARD 1 et LES VERCHERS SAINT-GEORGES 1. Début de la rencontre à 13h00.  

Benjamin GONET - à définir

Mathieu RICHARD - à définir.  

Pierre-Laurent RONDINEAU - se déplacera à Challans - stade Jean Léveillé - en tant qu'arbitre assistant pour le match de Challenge des réserves entre CHALLANS 2 et BONCHAMPS 2. Début de la rencontre à 15h00.