Week-end Tournois pour les Pornicais

13 avril 2017 - 18:16

Maintenant c'est devenu un rituel, qui dit weekend de Pâques dit Kappa Mini Mondial d'Orvault.

Nos U11 A auront la change de participer à nouveau à ce grand tournoi international qui cette année fête sa 19ème édition. 148 équipes présentes sur 3 jours et 3 sites différents. Le FC Barcelone, Chelsea, Manchester City, la Juventus de Turin, l'AS Roma, le FC Séville, Benfica Lisbone seront de la partie pour le plus grand plaisir des enfants mais également des éducateurs.

Nos petits bleus vont affronter au stade Gagné La Brede FC (12h40), le Stade Lavallois (14h40) le vendredi 15 et l'Olympique de Marseille (10h30), l'AC Basse-Goulaine (12h50), le FC Rocheservière (15h10) le samedi 16. Ensuite tout dépendra du classement.

 

Nos U13 A iront pour la 2ème fois d'affilée à la Cristo' Cup organisé pas l'US Créteil Lusitanos. Ce tournoi international ce déroule sur 2 jours (Dimanche et Lundi). Ils auront la chance d'affronter une équipe Écossaise (Forth Valley), le tenant du titre du tournoi (Senart-Moissy), l'US Fleury et l'équipe 3 de l'US Crétreil Lusitanos.

 

Nos U11 B et U12/U13 B participeront ce samedi au tournoi de l'Eclair de Chauvé.

 

Nos U16/U18 se déplaceront samedi à Chaumes-en-Retz pour le tournoi de l'Arche FC.

 

Pour finir, lundi de pâques, nos U12/U13 B iront faire le tourne de la France d'Aizenay. 

Commentaires

AGENDA: WEEK-END DES 24 - 25 ET 26 NOVEMBRE 2017

Vendredi 24 Novembre

Loisirs :

Samedi 25 Novembre

U6/U7 : Repos

U8/U9 : 10h30 à Brains Boiseau, plateau foot à 5

               10h30 à Frossay, plateau foot à 5

U10A : 10h45 à Geneston contre ST PHILBERT DE GD LIEU 1 puis à  11h15 contre GENESTON 3

U11A : 10h45 à Pornichet contre PIRIAC TURBALLE 1 puis à 11h15 contre PORNICHET

U11B : 10h45 à Rouans contre ES MARAIS 1 puis à 11h15 contre VILLENEUVE 1

U12 : 14h15, Challenge à Ste Marie contre PONCHATEAU AOS puis à 14h55 contre SAVENAY MALVILLE

U13A :14h15, Festi Foot à Rezé contre FC REZE 1puis à 14h45 contre GJ ST JEAN BOIZEEN

U13B : 14h45, Challenge à Brains Boiseau contre FC RETZ 4 puis à  14h45 contre ST VIAUD FROSSAY 2

U13C :  Repos

U15A : 16h00, Challenge à Donges contre FC Donges

U15B : 14h00, Challenge à Pornic contre ST AUBIN DE GUERANDE

U16 :    Repos

U18A : 18h00, Championnat à Pornic contre ST SEBASTIEN FC

Section féminine

U11F : 10h30, Championnat à Pornic contre LA CHAPELLE DES MARAIS puis à           11h30 contre VERTOU FOOT FEMININ 

U13F : 14h00, Championnat à St Lyphard  contre ST LYPHARD

U15F : 16h00, Championnat à Nantes Metallo contre NANTES METALLO

U18F : 16h00, Championnat Pornic contre GF GRIGONNAIS

Dimanche 19 Novembre

U18B ent : 10H30, Championnat à St Marc Sur Mer contre ST MARC SUR MER

Seniors A : 15h00, Championnat à Pornic contre TVEC LES SABLES

Seniors B 15h00, Championnat à La CHEVROLIERE

Seniors C 13h00, Championnat à Pornic contre LE PELLERIN 2

Veterans :  9h00, Championnat à ST Aubin de Guerande

NOS ARBITRES

 OU SONT NOS ARBITRES ?

Dimanche 19 Novembre 2017


Théo COEFFARD - Repos

Charlotte FOREST - officiera à SEVREMOINE - Stade Georges Raymond - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat Ph entre le SAINT ANDRE SAINT MACAIRE 1 et le SAINT GEORGES GARDES ES 1. Début de la rencontre à 15h00.

Cédric GICQUEL - officiera à CORSEPT - Stade André Foucher - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat D4 entre PAIMBOEUF ESTUAIRE 1 et SAINT BREVIN 3. Début de la rencontre à 15h00. 


Benjamin GONET - Repos

Pierre-Laurent RONDINEAU - officiera à SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU - Complexe sportif des Chevrets - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat D1 entre le SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU 2 et le SAINT AUBIN DE GUERANDE 2. Début de la rencontre à 15h00.