Week-end Tournois pour les Pornicais

13 avril 2017 - 18:16

Maintenant c'est devenu un rituel, qui dit weekend de Pâques dit Kappa Mini Mondial d'Orvault.

Nos U11 A auront la change de participer à nouveau à ce grand tournoi international qui cette année fête sa 19ème édition. 148 équipes présentes sur 3 jours et 3 sites différents. Le FC Barcelone, Chelsea, Manchester City, la Juventus de Turin, l'AS Roma, le FC Séville, Benfica Lisbone seront de la partie pour le plus grand plaisir des enfants mais également des éducateurs.

Nos petits bleus vont affronter au stade Gagné La Brede FC (12h40), le Stade Lavallois (14h40) le vendredi 15 et l'Olympique de Marseille (10h30), l'AC Basse-Goulaine (12h50), le FC Rocheservière (15h10) le samedi 16. Ensuite tout dépendra du classement.

 

Nos U13 A iront pour la 2ème fois d'affilée à la Cristo' Cup organisé pas l'US Créteil Lusitanos. Ce tournoi international ce déroule sur 2 jours (Dimanche et Lundi). Ils auront la chance d'affronter une équipe Écossaise (Forth Valley), le tenant du titre du tournoi (Senart-Moissy), l'US Fleury et l'équipe 3 de l'US Crétreil Lusitanos.

 

Nos U11 B et U12/U13 B participeront ce samedi au tournoi de l'Eclair de Chauvé.

 

Nos U16/U18 se déplaceront samedi à Chaumes-en-Retz pour le tournoi de l'Arche FC.

 

Pour finir, lundi de pâques, nos U12/U13 B iront faire le tourne de la France d'Aizenay. 

Commentaires

AGENDA

Féminines : reprise le Mercredi 23 août à 14h00

U6 à U9 : reprise le Mercredi 30 août à 14h

U10 à U11 : reprise le Mercredi 30 août à 14h

U12 à U13 : reprise le lundi 21 août à 10h

U14 à U15 : reprise le lundi 21 août à 14h

U16: reprise le lundi 21 août à 11h

U17 à U18 : reprise le lundi 14 août à 18h

Seniors : reprise le Vendredi 4 août à 19h30

Vétérans : reprise le Lundi 28 août à 20h00

NOS ARBITRES

 OU SONT NOS ARBITRES ?

Dimanche 10 septembre 2017

 
Théo COEFFARD - officiera au POULIGUEN - Stade Félix Monville - en tant qu'arbitre principal pour le match de Gambardella entre LA BAULE-LE POULIGUEN 1  et BLAIN 1. Début de la rencontre à 10h30.

Charlotte FOREST  - officiera à ORVAULT - Stade de Gagné - en tant qu'arbitre principal pour le match de Challenge des Réserves entre ORVAULT SF 2  et ST NAZAIRE 2. Début de la rencontre à 15h00.

Cédric GICQUEL - officiera à ROUANS - Stade de la Madeleine - en tant qu'arbitre principal pour le match de la Coupe de France Féminine entre ROUANS 1  et NALLIERS FOOT 1. Début de la rencontre à 15h00.


Benjamin GONET - officiera au PELLERIN - Stade Municipal - en tant qu'arbitre principal pour le match de la Coupe de France Féminine entre LE PELLERIN 1  et ST LYPHARD 1. Début de la rencontre à 15h00.

Pierre-Laurent RONDINEAU - officiera à LEGE - Stade de Chambord - en tant qu'arbitre principal pour le match de la Coupe Pays de la Loire Seniors entre LEGE 1  et LA GENETOUZE 1. Début de la rencontre à 15h00.