Week-end Tournois pour les Pornicais

13 avril 2017 - 18:16

Maintenant c'est devenu un rituel, qui dit weekend de Pâques dit Kappa Mini Mondial d'Orvault.

Nos U11 A auront la change de participer à nouveau à ce grand tournoi international qui cette année fête sa 19ème édition. 148 équipes présentes sur 3 jours et 3 sites différents. Le FC Barcelone, Chelsea, Manchester City, la Juventus de Turin, l'AS Roma, le FC Séville, Benfica Lisbone seront de la partie pour le plus grand plaisir des enfants mais également des éducateurs.

Nos petits bleus vont affronter au stade Gagné La Brede FC (12h40), le Stade Lavallois (14h40) le vendredi 15 et l'Olympique de Marseille (10h30), l'AC Basse-Goulaine (12h50), le FC Rocheservière (15h10) le samedi 16. Ensuite tout dépendra du classement.

 

Nos U13 A iront pour la 2ème fois d'affilée à la Cristo' Cup organisé pas l'US Créteil Lusitanos. Ce tournoi international ce déroule sur 2 jours (Dimanche et Lundi). Ils auront la chance d'affronter une équipe Écossaise (Forth Valley), le tenant du titre du tournoi (Senart-Moissy), l'US Fleury et l'équipe 3 de l'US Crétreil Lusitanos.

 

Nos U11 B et U12/U13 B participeront ce samedi au tournoi de l'Eclair de Chauvé.

 

Nos U16/U18 se déplaceront samedi à Chaumes-en-Retz pour le tournoi de l'Arche FC.

 

Pour finir, lundi de pâques, nos U12/U13 B iront faire le tourne de la France d'Aizenay. 

Commentaires

AGENDA: WEEK-END DES 23 - 24 ET 25FÉVRIER 2018

  Vendredi 23 Février

Loisirs : Repos

Samedi 24 Février

U6/U7 : 10h30, à Pornic, Festi Foot

U8/U9 : 9h00, Tournoi en salle à Ste marie

U10A : Repos

U11B : Repos

U12: 14h15, Challenge à Pornic contre FC LA MONTAGNE, puis 14h50 contre La Limouzinière

U13 : 9h00, Tournoi en salle à Ste Marie (1 équipe)

           9h00, Tournoi en salle au Pellerin (1équipe)

U15A : 16h00, Challenge à Pornic contre JSC BELLEVUE

U15B : 9h00, Tournoi en salle à Challans

U16: 18h00, Championnat à Pornic contre ORVAULT SF

U18A : Repos

U18 ent. : Repos

Section féminine

U11F : Repos

U13F : 9h30, Foot Salle au Five de Sautron

U15F : Repos

U18F : Repos

Dimanche 25 Février

U11 : 9h00, Tournoi en salle de Ste Marie

Seniors A : 15h00, Championnat à Machecoul

Seniors B : Repos

Seniors C : Repos

Veterans :  9h00, Championnat à Trignac

NOS ARBITRES

 

 OU SONT NOS ARBITRES ?

Samedi 10 février 2018

Charlotte FOREST  - officiera à LA ROCHE SUR YON - Stade de Saint André d'Ornay - en tant qu'arbitre assistant pour le match de Coupe de France Féminine entre l'ESOF LA ROCHE SUR YON 1 et  ASJ SOYEUX 1. Début de la rencontre à 18h00.

Dimanche 11 février 2018

 
Théo COEFFARD - Repos

 Cédric GICQUEL - officiera à LA BAULE  - Stade La Baule Escoublac - en tant qu'arbitre assistant pour le match de Challenge de District entre LA BAULE ESCOUBLAC 1  et ST HERBLAIN OC 2 . Début de la rencontre à 14H30.


Benjamin GONET - officiera à ST BREVIN - Stade Jjean Vincent - en tant qu'arbitre assistant pour le match de Challenge de District entre AC BREVINOIS 3  et ERBRAY JEUNES 2 . Début de la rencontre à 14H30. 

Pierre-Laurent RONDINEAU -repos