Les U13 A en Finale Départementale U13 Pitch à Donges

7 avril 2017 - 16:32

Au programme ce week-end, la reprise des tournois foot à 8, la finale départemental des U13 A et la 14ème Journée des U14 et des U16.

Comme l'année dernière les U13 A essayeront d'atteindre la Finale Régionale qui aura lieu le 6 Mai prochain à la Roche sur Yon. Pour cela ils devront terminer dans les 6 premiers de la Finale Départementale du Festival Foot U13 Pitch sur les 16 équipes présentes. Pour marquer le plus de points possible ils auront des défis de conduite de balle (10h10), de jonglerie (10h50), un quiz PEF (Projet Educatif Fédéral)(11h10) et 5 oppositions sous une formule d'échiquier (première opposition à 12h00 contre USJA Carquefou).

Cette Finale Départemental aura lieu à DONGES toute la journée du Samedi 8 Avril 2017.

 

Samedi 8 Avril 2017 - Tournois Extérieurs Foot à 8

Les U11 A participeront au tournoi U11 du FC MOUZEIL TEILLE LIGNE - Niveau 6-10.

Poule de Qualification:

Maumousson 4 Etoiles

UFC ERDRE DONNEAU

AL CHATEAUBRIANT

OLYMPIQUE LIRE-DRAIN

 

Les U11 B paticiperont au tournoi U11 de l'HIRONDELLE DE ST-JULIEN-DE-CONCELLES - Niveau 4-7.

Poule de Qualification:

GF LOROUX CANTON

HIRONDELLE JULIEN DE CONCELLES 1

ALC LES COUETS 1

 

Les U11 C (U10) participeront au tournoi qualificatif du Tournoi Génération Espoirs U10 du FC BOUAYE.

Poule de Qualification:

ECLAIR DE CHAUVE

ES VIGNEUX DE BRETAGNE

ACS ST PIERRE

ORVAULT SF

GS ST SEBASTIEN

FC REZE

AC BASSE GOULAINE 

 

Les U13 B participeront au tournoi U13 du CS MONTOIR.

 

Samedi 8 Avril 2017 - Journée Championnat Foot Jeunes

Les U14 recevront à Pornic à 14 h 00 l'équipe de LA ST-PIERRE DE NANTES 1 pour le compte de la 14ème journée de D1 Masculin.

 

Les U16 recevront également à Pornic à 14 h 00 l'équipe de l'US LA BAULE ESCOUBLAC 1 pour le compte de la 14ème journée de D2 Masculin - Groupe A.

 

Dimanche 9 Avril 2017 - Tournoi Extérieur Foot à 8

Les U11 C (U10) participeront au tournoi qualificatif de la Champions League du FC GUIPRY-MESSAC (35).

Poule de Qualification (Matchs Aller/Retour):

VOLTIGEURS CHATEAUBRIANT

ESKOUADENN BROCELIANDE (35)

BOISTRUDAN-PIRE (35)

Commentaires

AGENDA: WEEK-END DES 24 - 25 ET 26 NOVEMBRE 2017

Vendredi 24 Novembre

Loisirs :

Samedi 25 Novembre

U6/U7 : Repos

U8/U9 : 10h30 à Brains Boiseau, plateau foot à 5

               10h30 à Frossay, plateau foot à 5

U10A : 10h45 à Geneston contre ST PHILBERT DE GD LIEU 1 puis à  11h15 contre GENESTON 3

U11A : 10h45 à Pornichet contre PIRIAC TURBALLE 1 puis à 11h15 contre PORNICHET

U11B : 10h45 à Rouans contre ES MARAIS 1 puis à 11h15 contre VILLENEUVE 1

U12 : 14h15, Challenge à Ste Marie contre PONCHATEAU AOS puis à 14h55 contre SAVENAY MALVILLE

U13A :14h15, Festi Foot à Rezé contre FC REZE 1puis à 14h45 contre GJ ST JEAN BOIZEEN

U13B : 14h45, Challenge à Brains Boiseau contre FC RETZ 4 puis à  14h45 contre ST VIAUD FROSSAY 2

U13C :  Repos

U15A : 16h00, Challenge à Donges contre FC Donges

U15B : 14h00, Challenge à Pornic contre ST AUBIN DE GUERANDE

U16 :    Repos

U18A : 18h00, Championnat à Pornic contre ST SEBASTIEN FC

Section féminine

U11F : 10h30, Championnat à Pornic contre LA CHAPELLE DES MARAIS puis à           11h30 contre VERTOU FOOT FEMININ 

U13F : 14h00, Championnat à St Lyphard  contre ST LYPHARD

U15F : 16h00, Championnat à Nantes Metallo contre NANTES METALLO

U18F : 16h00, Championnat Pornic contre GF GRIGONNAIS

Dimanche 19 Novembre

U18B ent : 10H30, Championnat à St Marc Sur Mer contre ST MARC SUR MER

Seniors A : 15h00, Championnat à Pornic contre TVEC LES SABLES

Seniors B 15h00, Championnat à La CHEVROLIERE

Seniors C 13h00, Championnat à Pornic contre LE PELLERIN 2

Veterans :  9h00, Championnat à ST Aubin de Guerande

NOS ARBITRES

 OU SONT NOS ARBITRES ?

Dimanche 19 Novembre 2017


Théo COEFFARD - Repos

Charlotte FOREST - officiera à SEVREMOINE - Stade Georges Raymond - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat Ph entre le SAINT ANDRE SAINT MACAIRE 1 et le SAINT GEORGES GARDES ES 1. Début de la rencontre à 15h00.

Cédric GICQUEL - officiera à CORSEPT - Stade André Foucher - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat D4 entre PAIMBOEUF ESTUAIRE 1 et SAINT BREVIN 3. Début de la rencontre à 15h00. 


Benjamin GONET - Repos

Pierre-Laurent RONDINEAU - officiera à SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU - Complexe sportif des Chevrets - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat D1 entre le SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU 2 et le SAINT AUBIN DE GUERANDE 2. Début de la rencontre à 15h00.