Les U13 A en Finale Départementale U13 Pitch à Donges

7 avril 2017 - 16:32

Au programme ce week-end, la reprise des tournois foot à 8, la finale départemental des U13 A et la 14ème Journée des U14 et des U16.

Comme l'année dernière les U13 A essayeront d'atteindre la Finale Régionale qui aura lieu le 6 Mai prochain à la Roche sur Yon. Pour cela ils devront terminer dans les 6 premiers de la Finale Départementale du Festival Foot U13 Pitch sur les 16 équipes présentes. Pour marquer le plus de points possible ils auront des défis de conduite de balle (10h10), de jonglerie (10h50), un quiz PEF (Projet Educatif Fédéral)(11h10) et 5 oppositions sous une formule d'échiquier (première opposition à 12h00 contre USJA Carquefou).

Cette Finale Départemental aura lieu à DONGES toute la journée du Samedi 8 Avril 2017.

 

Samedi 8 Avril 2017 - Tournois Extérieurs Foot à 8

Les U11 A participeront au tournoi U11 du FC MOUZEIL TEILLE LIGNE - Niveau 6-10.

Poule de Qualification:

Maumousson 4 Etoiles

UFC ERDRE DONNEAU

AL CHATEAUBRIANT

OLYMPIQUE LIRE-DRAIN

 

Les U11 B paticiperont au tournoi U11 de l'HIRONDELLE DE ST-JULIEN-DE-CONCELLES - Niveau 4-7.

Poule de Qualification:

GF LOROUX CANTON

HIRONDELLE JULIEN DE CONCELLES 1

ALC LES COUETS 1

 

Les U11 C (U10) participeront au tournoi qualificatif du Tournoi Génération Espoirs U10 du FC BOUAYE.

Poule de Qualification:

ECLAIR DE CHAUVE

ES VIGNEUX DE BRETAGNE

ACS ST PIERRE

ORVAULT SF

GS ST SEBASTIEN

FC REZE

AC BASSE GOULAINE 

 

Les U13 B participeront au tournoi U13 du CS MONTOIR.

 

Samedi 8 Avril 2017 - Journée Championnat Foot Jeunes

Les U14 recevront à Pornic à 14 h 00 l'équipe de LA ST-PIERRE DE NANTES 1 pour le compte de la 14ème journée de D1 Masculin.

 

Les U16 recevront également à Pornic à 14 h 00 l'équipe de l'US LA BAULE ESCOUBLAC 1 pour le compte de la 14ème journée de D2 Masculin - Groupe A.

 

Dimanche 9 Avril 2017 - Tournoi Extérieur Foot à 8

Les U11 C (U10) participeront au tournoi qualificatif de la Champions League du FC GUIPRY-MESSAC (35).

Poule de Qualification (Matchs Aller/Retour):

VOLTIGEURS CHATEAUBRIANT

ESKOUADENN BROCELIANDE (35)

BOISTRUDAN-PIRE (35)

Commentaires

AGENDA

Féminines : reprise le Mercredi 23 août à 14h00

U6 à U9 : reprise le Mercredi 30 août à 14h

U10 à U11 : reprise le Mercredi 30 août à 14h

U12 à U13 : reprise le lundi 21 août à 10h

U14 à U15 : reprise le lundi 21 août à 14h

U16: reprise le lundi 21 août à 11h

U17 à U18 : reprise le lundi 14 août à 18h

Seniors : reprise le Vendredi 4 août à 19h30

Vétérans : reprise le Lundi 28 août à 20h00

NOS ARBITRES

 OU SONT NOS ARBITRES ?

Dimanche 10 septembre 2017

 
Théo COEFFARD - officiera au POULIGUEN - Stade Félix Monville - en tant qu'arbitre principal pour le match de Gambardella entre LA BAULE-LE POULIGUEN 1  et BLAIN 1. Début de la rencontre à 10h30.

Charlotte FOREST  - officiera à ORVAULT - Stade de Gagné - en tant qu'arbitre principal pour le match de Challenge des Réserves entre ORVAULT SF 2  et ST NAZAIRE 2. Début de la rencontre à 15h00.

Cédric GICQUEL - officiera à ROUANS - Stade de la Madeleine - en tant qu'arbitre principal pour le match de la Coupe de France Féminine entre ROUANS 1  et NALLIERS FOOT 1. Début de la rencontre à 15h00.


Benjamin GONET - officiera au PELLERIN - Stade Municipal - en tant qu'arbitre principal pour le match de la Coupe de France Féminine entre LE PELLERIN 1  et ST LYPHARD 1. Début de la rencontre à 15h00.

Pierre-Laurent RONDINEAU - officiera à LEGE - Stade de Chambord - en tant qu'arbitre principal pour le match de la Coupe Pays de la Loire Seniors entre LEGE 1  et LA GENETOUZE 1. Début de la rencontre à 15h00.