Résumé du week-end du 3 et 4 Septembre 2016

6 septembre 2016 - 16:54

Samedi 3 septembre

Matchs de préparation

U11 C 3-5 USJA CARQUEFOU C

U16 3-4 AS LA MADELEINE DE GUERANDE

U17 1-5 LES VOLTIGEURS DE CHATEAUBRIANT

 

Tournois

U11 A - Tournoi de AS Saffré

Matchs de poule de qualification:

PF 0-2 USSA VERTOU

PF 2-0 SC NORD ATLANTIQUE DERVAL

PF 2-0 SCO ANGERS B

Les U11 A se classent 2ème de leur poule de qualification derrière l'USSA Vertou futur vainqueur du tournoi. Nos petits vont donc jouer la phase finale de League des Champions des 2èmes vu que seul le premier de chacune des 8 poules était qualifié pour la phase finale des premiers.

Matchs de poule phase finale des 2èmes:

PF 1-0 NORD SUR ERDRE

PF 2-0 AC ST BREVIN

PF 3-0 SC AVESSAC-FEGREAC

Nos U11 A terminent 1er de leur poule de phase finale des 2èmes et vont avoir la possibilité de remporter la Finale League des Champions des 2èmes faces à l'OS Nozay.

Finale des 2èmes:

PF 1-0 OS NOZAY

Nos U11 remportent la Finale des 2èmes et se classent 9ème sur 32 équipes présentes.

Très bonne performance de nos petits bleus qui n'ont cessé d'élever leur niveau au fil de la journée.

 

U14 - Tournoi de St Médard de Doulon

PF 0-1 LA ROCHE VF

PF 1-1 LES VOLTIGEURS DE CHATEAUBRIANT

PF 0-1 STADE LAVALLOIS

PF 0-6 USJA CARQUEFOU

PF 0-0 USSA VERTOU (victoire aux tirs au but)

 

Les U14 finissent 11ème du tournoi de la St Médard de Doulon Nantes.

 

U15 A - Tournoi de l'ASR Machecoul

Matchs de poule de qualification:

PF 3-0 ARCHE FC

PF 4-0 ASR MACHECOUL

PF 0-0 US PHILBERTINE

Les U15 terminent 1er de leur poule de qualification et joueront la demi-finale.

1/2 Finale:

PF 0-0 JSC BELLEVUE (victoire 3-2 aux tirs au but)

Finale:

PF 0-0 SC BEAUPREAU (défaite 5-4 aux tirs au but)

 

Très belle deuxième place pour nos U15 qui passent à côté de la plus haute marche du podium pour la deuxième fois d'affilée après le tournoi de Pornic Foot.

 

Dimanche 4 Septembre

Tournoi

U15 B - Tournoi de US Vital Frossay

PF 0-0 US VITAL FROSSAY A

PF 0-0 ES MARAIS

PF 1-0 FC ESTUAIRE

Les U15 B se classent 3ème sur 8 équipes au tournoi de l'US Vital Frossay.

 

Matchs de Préparation Seniors    

LA ST ANDRE FOOTBALL B 1-4 PORNIC FOOT B

  • JEDYNAK Hubert x2
  • LE MENTEC Gwendal
  • CHOBLET Alexandre

LA ST ANDRE FOOTBALL C 2-2 PORNIC FOOT C

  • CLAVIER Alexandre
  • Mercier Antoine

 

Coupe de France - 2ème Tour

PORNIC FOOT A 4-1 AS SAUTRON

  • LE MENN Quentin x2
  • RENOU Julien x2

Commentaires

AGENDA: WEEK-END DES 24 - 25 ET 26 NOVEMBRE 2017

Vendredi 24 Novembre

Loisirs :

Samedi 25 Novembre

U6/U7 : Repos

U8/U9 : 10h30 à Brains Boiseau, plateau foot à 5

               10h30 à Frossay, plateau foot à 5

U10A : 10h45 à Geneston contre ST PHILBERT DE GD LIEU 1 puis à  11h15 contre GENESTON 3

U11A : 10h45 à Pornichet contre PIRIAC TURBALLE 1 puis à 11h15 contre PORNICHET

U11B : 10h45 à Rouans contre ES MARAIS 1 puis à 11h15 contre VILLENEUVE 1

U12 : 14h15, Challenge à Ste Marie contre PONCHATEAU AOS puis à 14h55 contre SAVENAY MALVILLE

U13A :14h15, Festi Foot à Rezé contre FC REZE 1puis à 14h45 contre GJ ST JEAN BOIZEEN

U13B : 14h45, Challenge à Brains Boiseau contre FC RETZ 4 puis à  14h45 contre ST VIAUD FROSSAY 2

U13C :  Repos

U15A : 16h00, Challenge à Donges contre FC Donges

U15B : 14h00, Challenge à Pornic contre ST AUBIN DE GUERANDE

U16 :    Repos

U18A : 18h00, Championnat à Pornic contre ST SEBASTIEN FC

Section féminine

U11F : 10h30, Championnat à Pornic contre LA CHAPELLE DES MARAIS puis à           11h30 contre VERTOU FOOT FEMININ 

U13F : 14h00, Championnat à St Lyphard  contre ST LYPHARD

U15F : 16h00, Championnat à Nantes Metallo contre NANTES METALLO

U18F : 16h00, Championnat Pornic contre GF GRIGONNAIS

Dimanche 19 Novembre

U18B ent : 10H30, Championnat à St Marc Sur Mer contre ST MARC SUR MER

Seniors A : 15h00, Championnat à Pornic contre TVEC LES SABLES

Seniors B 15h00, Championnat à La CHEVROLIERE

Seniors C 13h00, Championnat à Pornic contre LE PELLERIN 2

Veterans :  9h00, Championnat à ST Aubin de Guerande

NOS ARBITRES

 OU SONT NOS ARBITRES ?

Dimanche 19 Novembre 2017


Théo COEFFARD - Repos

Charlotte FOREST - officiera à SEVREMOINE - Stade Georges Raymond - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat Ph entre le SAINT ANDRE SAINT MACAIRE 1 et le SAINT GEORGES GARDES ES 1. Début de la rencontre à 15h00.

Cédric GICQUEL - officiera à CORSEPT - Stade André Foucher - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat D4 entre PAIMBOEUF ESTUAIRE 1 et SAINT BREVIN 3. Début de la rencontre à 15h00. 


Benjamin GONET - Repos

Pierre-Laurent RONDINEAU - officiera à SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU - Complexe sportif des Chevrets - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat D1 entre le SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU 2 et le SAINT AUBIN DE GUERANDE 2. Début de la rencontre à 15h00.