Résumé du week-end du 3 et 4 Septembre 2016

6 septembre 2016 - 16:54

Samedi 3 septembre

Matchs de préparation

U11 C 3-5 USJA CARQUEFOU C

U16 3-4 AS LA MADELEINE DE GUERANDE

U17 1-5 LES VOLTIGEURS DE CHATEAUBRIANT

 

Tournois

U11 A - Tournoi de AS Saffré

Matchs de poule de qualification:

PF 0-2 USSA VERTOU

PF 2-0 SC NORD ATLANTIQUE DERVAL

PF 2-0 SCO ANGERS B

Les U11 A se classent 2ème de leur poule de qualification derrière l'USSA Vertou futur vainqueur du tournoi. Nos petits vont donc jouer la phase finale de League des Champions des 2èmes vu que seul le premier de chacune des 8 poules était qualifié pour la phase finale des premiers.

Matchs de poule phase finale des 2èmes:

PF 1-0 NORD SUR ERDRE

PF 2-0 AC ST BREVIN

PF 3-0 SC AVESSAC-FEGREAC

Nos U11 A terminent 1er de leur poule de phase finale des 2èmes et vont avoir la possibilité de remporter la Finale League des Champions des 2èmes faces à l'OS Nozay.

Finale des 2èmes:

PF 1-0 OS NOZAY

Nos U11 remportent la Finale des 2èmes et se classent 9ème sur 32 équipes présentes.

Très bonne performance de nos petits bleus qui n'ont cessé d'élever leur niveau au fil de la journée.

 

U14 - Tournoi de St Médard de Doulon

PF 0-1 LA ROCHE VF

PF 1-1 LES VOLTIGEURS DE CHATEAUBRIANT

PF 0-1 STADE LAVALLOIS

PF 0-6 USJA CARQUEFOU

PF 0-0 USSA VERTOU (victoire aux tirs au but)

 

Les U14 finissent 11ème du tournoi de la St Médard de Doulon Nantes.

 

U15 A - Tournoi de l'ASR Machecoul

Matchs de poule de qualification:

PF 3-0 ARCHE FC

PF 4-0 ASR MACHECOUL

PF 0-0 US PHILBERTINE

Les U15 terminent 1er de leur poule de qualification et joueront la demi-finale.

1/2 Finale:

PF 0-0 JSC BELLEVUE (victoire 3-2 aux tirs au but)

Finale:

PF 0-0 SC BEAUPREAU (défaite 5-4 aux tirs au but)

 

Très belle deuxième place pour nos U15 qui passent à côté de la plus haute marche du podium pour la deuxième fois d'affilée après le tournoi de Pornic Foot.

 

Dimanche 4 Septembre

Tournoi

U15 B - Tournoi de US Vital Frossay

PF 0-0 US VITAL FROSSAY A

PF 0-0 ES MARAIS

PF 1-0 FC ESTUAIRE

Les U15 B se classent 3ème sur 8 équipes au tournoi de l'US Vital Frossay.

 

Matchs de Préparation Seniors    

LA ST ANDRE FOOTBALL B 1-4 PORNIC FOOT B

  • JEDYNAK Hubert x2
  • LE MENTEC Gwendal
  • CHOBLET Alexandre

LA ST ANDRE FOOTBALL C 2-2 PORNIC FOOT C

  • CLAVIER Alexandre
  • Mercier Antoine

 

Coupe de France - 2ème Tour

PORNIC FOOT A 4-1 AS SAUTRON

  • LE MENN Quentin x2
  • RENOU Julien x2

Commentaires

AGENDA: WEEK-END DU 16-17-18 MARS 2018

  Vendredi 6 Avril

Loisirs : 21h15, Championnat à Pornic contre le FC RETZ


Samedi 7 Avril

U6/U7 : à définir

U8 : à définir

U9 : à définir

U10A : à définir

U11A : à définir

U11B : à définir

U12: à définir

U13A : 14h15, Challenge à ST NAZAIRE (Chauvé, St Marc et Pontchateau)

U13B : à définir

U13C : à définir

U15A : 16h00, Championnat à Pornic contre VARADES

U15B : 14h00, Championnat à Pornic contre ST ANDRE DES EAUX A

U16: 16h00, Championnat à ST SEBASTIEN

U18A : 18h00, Championnat à DONGES

U18 ent. : 18h00, Championnat à LA MONTAGNE

Section féminine

U11F : à définir

U13F : à définir

U15F : 14h00, Championnat à MALVILLE

U18F : 14h00, Championnat à TREILLIERES


Dimanche 8 Avril

Seniors A : 15h00, Championnat aux SABLES D'OLONNE B

Seniors B : 15h00, Championnat à Pornic contre LA CHEVROLIERE A

Seniors C : 15h00, Championnat au PELLERIN B

Veterans :  9h30, Championnat à Pornic contre LA HAYE FOUASSIERE

NOS ARBITRES

 

 OU SONT NOS ARBITRES ?

Dimanche 15 Avril 2018

 
Théo COEFFARD - Repos

Charlotte FOREST  - officiera à ORVAULT - Stade de Gagné - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat R1 Féminine entre ORVAULT 1 et LA ROCHE SUR YON 2. Début de la rencontre à 15h00.

 Cédric GICQUEL - Repos


Benjamin GONET - Repos

Pierre-Laurent RONDINEAU - officiera au Pouliguen - Stade Félix Monville - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat D1 entre LA BAULE LE POULIGUEN 2 et ORVAULT RC 1. Début de la rencontre à 15h00.