PLUIE DE TROPHÉES POUR NOS U11/U13

16 février 2015 - 18:00

Pendant les vacances scolaires d'hiver 2015, nos U10-U11-U12-U13 participent à différents tournois de football en salle, et, le moins que l'on puisse dire, c'est qu'ils arborent fièrement les couleurs du club !

Samedi 7 février 2015

Deux équipes U11 étaient présentes au tournoi de l'US Le Pellerin, une équipe remporte le tournoi alors que l'autre se classe à la 20ème place !

À noter, le trophée du meilleur jongleur remporté par Kylian Baudry.

Dimanche 8 février 2015

Une équipe U11 et deux équipes U13 participaient au tournoi de nos voisins, le FC Goëlands Sainte Marie.

L'équipe U11 a remporté le tournoi.

 

Les deux équipes U13 se sont issées en demi-finales, la première s'inclinant en finale contre JSC Bellevue et la seconde se classant à la quatrième place.

Dans le même temps, deux équipes U13 prenaient part au tournoi de l'US Le Pellerin et à l'instar de leurs homologues présent à Sainte Marie, nos deux équipes se sont hissées dans le dernier carré du tournoi et ont connu le même sort. Une défaite en finale et la seconde équipe qui se classe à la quatrième place.

À noter, le trophée du meilleur jongleur remporté par Quentin Merlin.

Samedi 14 février 2015

Une équipe U10 s'est présentée au tournoi du FC Stéphanois (Saint Étienne de Montluc) et elle s'est brillamment illustrée en se qualifiant pour les demi-finales, s'inclinant seulement à la cruelle séance de tirs au but. L'équipe se classe troisième.

Dimanche 15 février 2015

Une équipe U12 et une équipe U13 étaient à leur tour à Saint Étienne de Montluc et ont réalisé le doublé !

En effet, deux tournois de 16 équipes étaient proposés, le premier concernait les U12 et le second, les U13.

Nos deux équipes ont remporté les deux tournois !

Nos jeunes pousses vont encore fouler les salles de sport ce samedi 21 février 2015

Deux équipes U11 et une équipe U13 au tournoi de Guémené Penfao.

Une équipe U10 au tournoi de Herbadilla La Chevrolière.

Deux équipes U13 au tournoi de Orvault RC.

À noter que nos U13 A rattraperont leur plateau en retard pour le compte du Festival U13 (matchs en extérieur).

Commentaires

Josselin Lebreton 17 février 2015 08:50

Bravo les gars ! Le Pays de Retz en force !

AGENDA: WEEK-END DU 16-17-18 MARS 2018

  Vendredi 5 Mai

Loisirs : Repos


Samedi 6 Mai

U6/U7 : à définir

U8 : à définir

U9 : à définir

U10A : Tournoi à St Michel (1er mai), Pornic (le 6 mai) et à Arthon (le 8 mai)

U11A : Tournoi à Plabennec (le 8 mai) et Chateaubriant (le 10 mai)

U11B : Tournoi à St Hilaire de Rietz (1er mai), à Pornic (le 6 mai) et Bouaye (le 8 mai)

U12: à définir

U13A : à définir

U13B : à définir

U13C : à définir

U15A : à définir

U15B : à définir

U16: 16h00, Championnat à ORVAULT A

U18A : à définir

U18 ent. : à définir

Section féminine

U11F : à définir

U13F : 14h00, Championnat à Pornic contre LA GRIGONNAIS

U15F : 16h00, Championnat à Pornic contre NANTES METALLO SPORT

U18F : 14h00, Championnat à ORVAULT


Dimanche 6 Mai

Seniors A : Repos

Seniors B : Repos

Seniors C : Repos

Veterans :  Repos

NOS ARBITRES

 

 OU SONT NOS ARBITRES ? 
 

 

Samedi 28 Avril 2018

Charlotte FOREST  - officiera à LA ROCHE SUR YON - Stade de Saint André d'Ornay - en tant qu'arbitre principal pour le match de Challenge National FémininU19 Elite entre LA ROCHE SUR YON 1 et SOYAU 1. Début de la rencontre à 16h00.


Dimanche 29 Avril 2018

 
Théo COEFFARD - Repos

Charlotte FOREST  - officiera à GUERANDE - Stade de Jean Ménager- en tant qu'arbitre assistant pour le match de Championnat DSR entre GUERANDE 1 et LE POIRE SUR VIE 2. Début de la rencontre à 15h00.

 Cédric GICQUEL - Repos


Benjamin GONET - Repos

Pierre-Laurent RONDINEAU - officiera à Saint-Herblain - Complexe sportif du Val de Chézine - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat D1 entre SAINT-HERBLAIN 1 et ERBRAY JEUNES 1. Début de la rencontre à 15h00.