ÇA PASSE POUR LES U15 !!!

29 octobre 2013 - 19:23

Nos U15 disputaient les qualifications pour le mondial de la St Pierre de Nantes ce mardi 29 octobre 2013. RDV du 30 avril au 3 mai 2014 !

C'est fait !

Pour la deuxième fois de son histoire, PORNIC FOOT participera au prestigieux tournoi international U15 organisé par la Saint Pierre de Nantes Football du mercredi 30 avril au samedi 3 mai 2014 !

En effet, la promotion 1989-1990 a déjà participé à cet évènement footballistique majeur en Loire-Atlantique il y a une dizaine d'années alors qu'ils évoluaient en première division de district.

Cette saison, c'est la promotion 1999-2000 qui sera de la partie alors que cette équipe évolue dans le championnat de Promotion Honneur (Ligue Atlantique).

Ce mardi 29 octobre 2013, nos jeunes pousses sont tombés dans le groupe A du tournoi qualificatif. L'équipe de Nantes St Joseph ne s'étant pas présentée aujourd'hui, nos U15 n'avaient pas le droit à un faux-pas dans un groupe qui devait, du coup, départager uniquement trois équipes !

Résultats du groupe A :

Nantes La Melinet 0 - 1 FC Petit Mars

Pornic Foot 1 - 0 FC Petit Mars

Pornic Foot 0 - 0 Nantes La Melinet

Pornic Foot se classe à la première place de ce groupe A et participera donc au Mondial organisé du mercredi 30 avril au samedi 3 mai 2014 !

Bravo au Staff, joueurs, parents accompagnateurs ! Que l'aventure continue avec le championnat et le challenge maintenant en attendant ce superbe week-end !

Commentaires

anniejv@hotmail.fr 29 octobre 2013 20:21
Joueur

bravo les jeunes ;)

AGENDA: WEEK-END DU 16-17-18 MARS 2018

  Vendredi 5 Mai

Loisirs : Repos


Samedi 6 Mai

U6/U7 : à définir

U8 : à définir

U9 : à définir

U10A : Tournoi à St Michel (1er mai), Pornic (le 6 mai) et à Arthon (le 8 mai)

U11A : Tournoi à Plabennec (le 8 mai) et Chateaubriant (le 10 mai)

U11B : Tournoi à St Hilaire de Rietz (1er mai), à Pornic (le 6 mai) et Bouaye (le 8 mai)

U12: à définir

U13A : à définir

U13B : à définir

U13C : à définir

U15A : à définir

U15B : à définir

U16: 16h00, Championnat à ORVAULT A

U18A : à définir

U18 ent. : à définir

Section féminine

U11F : à définir

U13F : 14h00, Championnat à Pornic contre LA GRIGONNAIS

U15F : 16h00, Championnat à Pornic contre NANTES METALLO SPORT

U18F : 14h00, Championnat à ORVAULT


Dimanche 6 Mai

Seniors A : Repos

Seniors B : Repos

Seniors C : Repos

Veterans :  Repos

NOS ARBITRES

 

 OU SONT NOS ARBITRES ? 
 

 

Samedi 28 Avril 2018

Charlotte FOREST  - officiera à LA ROCHE SUR YON - Stade de Saint André d'Ornay - en tant qu'arbitre principal pour le match de Challenge National FémininU19 Elite entre LA ROCHE SUR YON 1 et SOYAU 1. Début de la rencontre à 16h00.


Dimanche 29 Avril 2018

 
Théo COEFFARD - Repos

Charlotte FOREST  - officiera à GUERANDE - Stade de Jean Ménager- en tant qu'arbitre assistant pour le match de Championnat DSR entre GUERANDE 1 et LE POIRE SUR VIE 2. Début de la rencontre à 15h00.

 Cédric GICQUEL - Repos


Benjamin GONET - Repos

Pierre-Laurent RONDINEAU - officiera à Saint-Herblain - Complexe sportif du Val de Chézine - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat D1 entre SAINT-HERBLAIN 1 et ERBRAY JEUNES 1. Début de la rencontre à 15h00.