LES U15 VAINQUEURS À VIGNEUX, LES U11 9è À LORIENT !

9 septembre 2013 - 11:03

Ce WE du 7 & 8 septembre 2013 était l'occasion pour nos jeunes licenciés de participer à différents tournois de préparation, voici le résumé...

Les U11 (A) participaient au tournoi international du FC Lorient ce week-end, tournoi qui se déroulait sur le site de Tréfaven.

Au sein du groupe C, composé de neuf équipes, nos U11 se sont plutôt bien défendu et ont arraché la quatrième place qualificative (derrière Vannes OC, Chartres et Stade Rennais) pour les huitièmes de finales du tournoi principal !

 

 

 

 

Résultats :
Pornic Foot 1 - 1 FC Lannion Pornic Foot 0 - 2 Vannes OC
Pornic Foot 0 - 0 Stade Rennais  Pornic Foot 4 - 0 AS Queven
Pornic Foot 0 - 0 Stade Briochin  Pornic Foot 3 - 0 Concarneau
Pornic Foot 0 - 1 Chartres 1/8è de finales :
Pornic Foot 1 - 0 FC Lorient Pornic Foot 1 - 3 Stade Brestois

 

Nos U11 (A) se classent à la 9è place sur 36.

Pornic Foot et le Stade Brestois après le 1/8è de finales.


Le groupe U11 après la remise des lots.


Les U13 (A) participaient au tournoi National des Sables d'Olonne et se sont classés 35è sur 48.

Résultats de la journée :

Pornic Foot 0 - 1 Les Herbiers Pornic Foot 1 - 2 ESOF La Roche
Pornic Foot 0 - 0 Aizenay Pornic Foot 2 - 0 Les Sables TVEC B
Pornic Foot 0 - 1 Stade Lavallois Pornic Foot 2 - 2 FC Mouchamps

 

Les U15 A & B ont remporté le tournoi club de l'ES Vigneux !

Le Groupe U15 A & B victorieux à Vigneux.


Félicitations à tous les éducateurs / dirigeants / parents accompagnateurs qui ont gravité autour de ces équipes ce week-end et, bien sûr, surtout aux joueurs qui ont affiché un bon comportement sportif et en dehors des terrains !

Commentaires

AGENDA: WEEK-END DU 16-17-18 MARS 2018

  Vendredi 5 Mai

Loisirs : Repos


Samedi 6 Mai

U6/U7 : à définir

U8 : à définir

U9 : à définir

U10A : Tournoi à St Michel (1er mai), Pornic (le 6 mai) et à Arthon (le 8 mai)

U11A : Tournoi à Plabennec (le 8 mai) et Chateaubriant (le 10 mai)

U11B : Tournoi à St Hilaire de Rietz (1er mai), à Pornic (le 6 mai) et Bouaye (le 8 mai)

U12: à définir

U13A : à définir

U13B : à définir

U13C : à définir

U15A : à définir

U15B : à définir

U16: 16h00, Championnat à ORVAULT A

U18A : à définir

U18 ent. : à définir

Section féminine

U11F : à définir

U13F : 14h00, Championnat à Pornic contre LA GRIGONNAIS

U15F : 16h00, Championnat à Pornic contre NANTES METALLO SPORT

U18F : 14h00, Championnat à ORVAULT


Dimanche 6 Mai

Seniors A : Repos

Seniors B : Repos

Seniors C : Repos

Veterans :  Repos

NOS ARBITRES

 

 OU SONT NOS ARBITRES ? 
 

 

Samedi 28 Avril 2018

Charlotte FOREST  - officiera à LA ROCHE SUR YON - Stade de Saint André d'Ornay - en tant qu'arbitre principal pour le match de Challenge National FémininU19 Elite entre LA ROCHE SUR YON 1 et SOYAU 1. Début de la rencontre à 16h00.


Dimanche 29 Avril 2018

 
Théo COEFFARD - Repos

Charlotte FOREST  - officiera à GUERANDE - Stade de Jean Ménager- en tant qu'arbitre assistant pour le match de Championnat DSR entre GUERANDE 1 et LE POIRE SUR VIE 2. Début de la rencontre à 15h00.

 Cédric GICQUEL - Repos


Benjamin GONET - Repos

Pierre-Laurent RONDINEAU - officiera à Saint-Herblain - Complexe sportif du Val de Chézine - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat D1 entre SAINT-HERBLAIN 1 et ERBRAY JEUNES 1. Début de la rencontre à 15h00.