LES U11 7è A CONCARNEAU

3 novembre 2012 - 22:38

En ce week-end de la Toussaint, 7 de nos U11 étaient à Concarneau pour le Challenge F. VIAU !

Le tournoi s'est déroulé ce vendredi 2 et samedi 3 novembre 2012 au complexe du Porzou à Concarneau et a vu s'imposer l'excellente équipe d'Evreux face au Stade Brestois en finale sur le score de 3 buts à 1.

Pour notre part, nos petits bleus se sont classés à la 7è place sur 32 !

Les 32 équipes étaient réparties en 4 groupes de 8 et les quatre premiers se qualifiaient pour les 1/8è finales du tournoi principal !

 

Résultats du groupe A :

Vendredi après-midi

Pornic Foot 3 - 0 Fouesnant

Pornic Foot 0 - 0 US Tregunc

Pornic Foot 0 - 0 Vannes OC

Pornic Foot 3 - 0 Hermine Concarneau

Samedi matin

Pornic Foot 2 - 0 Ergue Gaberic

Pornic Foot 1 - 0 Pont l'Abbé

Pornic Foot 0 - 1 Stade Brestois

 

Classement Groupe A :

1er - Stade Brestois 28 points (7 victoires en 7 matchs)

2è - Vannes OC 23 points

3è - Pornic Foot 21 points

4è - Pont l'Abbé 17 points

5è - US Tregunc 17 points

6, 7 et 8è : Ergue Gaberic, Fouesnant et Hermine Concarneau.

 

1/8è de finales :

Pornic Foot 1 - 0 US Concarneau (qui avait terminé 2è dans le groupe du Havre AC)

 

1/4 de finales :

Pornic Foot 0 - 2 FC Lorient (élimination directe)

 

Le comité d'organisation a classé Pornic Foot 7è du tournoi suite à son parcours.

 

Félicitations aux enfants qui ont véhiculé une belle image de Pornic Foot en dehors de nos terres à travers nos prestations sur le terrain mais également dans les familles d'accueil et dans le comportement extra-sportif !

 

Merci aux quelques parents présents et aux supporters !

 

Nicolas CLAVIER (Boudj).

 

P.S. :

N'oubliez pas, Pornic Foot organise son traditionnel loto - Dimanche 11 novembre 2012 - Début du tirage à 14 heures précises !!!

Venez nombreux encourager nos Seniors A qui reçoivent St Lumine de Coutais en match de championnat au Val Saint Martin à 15 heures !!!

Commentaires

AGENDA: WEEK-END DU 16-17-18 MARS 2018

  Vendredi 5 Mai

Loisirs : Repos


Samedi 6 Mai

U6/U7 : à définir

U8 : à définir

U9 : à définir

U10A : Tournoi à St Michel (1er mai), Pornic (le 6 mai) et à Arthon (le 8 mai)

U11A : Tournoi à Plabennec (le 8 mai) et Chateaubriant (le 10 mai)

U11B : Tournoi à St Hilaire de Rietz (1er mai), à Pornic (le 6 mai) et Bouaye (le 8 mai)

U12: à définir

U13A : à définir

U13B : à définir

U13C : à définir

U15A : à définir

U15B : à définir

U16: 16h00, Championnat à ORVAULT A

U18A : à définir

U18 ent. : à définir

Section féminine

U11F : à définir

U13F : 14h00, Championnat à Pornic contre LA GRIGONNAIS

U15F : 16h00, Championnat à Pornic contre NANTES METALLO SPORT

U18F : 14h00, Championnat à ORVAULT


Dimanche 6 Mai

Seniors A : Repos

Seniors B : Repos

Seniors C : Repos

Veterans :  Repos

NOS ARBITRES

 

 OU SONT NOS ARBITRES ? 
 

 

Samedi 28 Avril 2018

Charlotte FOREST  - officiera à LA ROCHE SUR YON - Stade de Saint André d'Ornay - en tant qu'arbitre principal pour le match de Challenge National FémininU19 Elite entre LA ROCHE SUR YON 1 et SOYAU 1. Début de la rencontre à 16h00.


Dimanche 29 Avril 2018

 
Théo COEFFARD - Repos

Charlotte FOREST  - officiera à GUERANDE - Stade de Jean Ménager- en tant qu'arbitre assistant pour le match de Championnat DSR entre GUERANDE 1 et LE POIRE SUR VIE 2. Début de la rencontre à 15h00.

 Cédric GICQUEL - Repos


Benjamin GONET - Repos

Pierre-Laurent RONDINEAU - officiera à Saint-Herblain - Complexe sportif du Val de Chézine - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat D1 entre SAINT-HERBLAIN 1 et ERBRAY JEUNES 1. Début de la rencontre à 15h00.