SECTION FÉMININE

 

Lors de la saison 2014-2015, le club de Pornic Foot a souhaité ouvrir une section féminine.

Depuis quelques années, Pornic Foot acceuillait certaines joueuses qui souhaitaient exercer leur passion et découvrir la pratique du football. Mais l'effectif féminin ne permettait pas l'inscription d'une équipe composée intégralement de filles.

Lors de la saison 2015-2016, une équipe féminine U14F a été créée.

Pour la saison 2016-2017, nous avons inscrit une équipe U18F ( Foot à 11 ) et une autre U14F ( Fot à 8 ).

Pour la saison 2017-2018, nous souhaitons inscrire 4 équipes : une équipe U18F( Foot à 11 ou à 8 ), une équipe U15F ( Foot à 11 ),une équipe U13F ( Foot à 8 ou à 5 ) , et une équipe U11F ( Foot à 5 )

N'hésitez pas à venir nous rejoindre.

Si vous souhaitez intégrer cet effectif ou découvrir la pratique du football (pour les filles entre 6 et 18 ans) n'hésitez pas à vous inscrire, à transmettre ce message et à nous contacter :

Charly GUERIN

Tél : 06.82.33.23.50 - jc.guerin44@orange.fr

Annabelle BRETON

Tél : 06.71.80.62.31 - bretonannabelle@gmail.com

Nicolas PACAUD

Tél : 06.50.90.06.60 - nico.pacaud@orange.fr

A bientôt.

https://www.facebook.com/pornicfoot.sectionfeminine

nov.
La Roche Sur Yon Esovf 3
2-2
déc.
nov.
nov.
1-2
Treillieres Sympho
nov.
Sainte Reine De Bretagne 1
4-0
nov.
3-2
La Haye Fouassiere
déc.
nov.

AGENDA: WEEK-END DES 24 - 25 ET 26 NOVEMBRE 2017

Vendredi 24 Novembre

Loisirs :

Samedi 25 Novembre

U6/U7 : Repos

U8/U9 : 10h30 à Brains Boiseau, plateau foot à 5

               10h30 à Frossay, plateau foot à 5

U10A : 10h45 à Geneston contre ST PHILBERT DE GD LIEU 1 puis à  11h15 contre GENESTON 3

U11A : 10h45 à Pornichet contre PIRIAC TURBALLE 1 puis à 11h15 contre PORNICHET

U11B : 10h45 à Rouans contre ES MARAIS 1 puis à 11h15 contre VILLENEUVE 1

U12 : 14h15, Challenge à Ste Marie contre PONCHATEAU AOS puis à 14h55 contre SAVENAY MALVILLE

U13A :14h15, Festi Foot à Rezé contre FC REZE 1puis à 14h45 contre GJ ST JEAN BOIZEEN

U13B : 14h45, Challenge à Brains Boiseau contre FC RETZ 4 puis à  14h45 contre ST VIAUD FROSSAY 2

U13C :  Repos

U15A : 16h00, Challenge à Donges contre FC Donges

U15B : 14h00, Challenge à Pornic contre ST AUBIN DE GUERANDE

U16 :    Repos

U18A : 18h00, Championnat à Pornic contre ST SEBASTIEN FC

Section féminine

U11F : 10h30, Championnat à Pornic contre LA CHAPELLE DES MARAIS puis à           11h30 contre VERTOU FOOT FEMININ 

U13F : 14h00, Championnat à St Lyphard  contre ST LYPHARD

U15F : 16h00, Championnat à Nantes Metallo contre NANTES METALLO

U18F : 16h00, Championnat Pornic contre GF GRIGONNAIS

Dimanche 19 Novembre

U18B ent : 10H30, Championnat à St Marc Sur Mer contre ST MARC SUR MER

Seniors A : 15h00, Championnat à Pornic contre TVEC LES SABLES

Seniors B 15h00, Championnat à La CHEVROLIERE

Seniors C 13h00, Championnat à Pornic contre LE PELLERIN 2

Veterans :  9h00, Championnat à ST Aubin de Guerande

NOS ARBITRES

 OU SONT NOS ARBITRES ?

Dimanche 19 Novembre 2017


Théo COEFFARD - Repos

Charlotte FOREST - officiera à SEVREMOINE - Stade Georges Raymond - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat Ph entre le SAINT ANDRE SAINT MACAIRE 1 et le SAINT GEORGES GARDES ES 1. Début de la rencontre à 15h00.

Cédric GICQUEL - officiera à CORSEPT - Stade André Foucher - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat D4 entre PAIMBOEUF ESTUAIRE 1 et SAINT BREVIN 3. Début de la rencontre à 15h00. 


Benjamin GONET - Repos

Pierre-Laurent RONDINEAU - officiera à SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU - Complexe sportif des Chevrets - en tant qu'arbitre principal pour le match de Championnat D1 entre le SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU 2 et le SAINT AUBIN DE GUERANDE 2. Début de la rencontre à 15h00.